Close

66º CAMPEONATO DE SUMÔ celebra os 60 anos do esporte em Capão Bonito-SP

No último domingo, 23/06/2024, aconteceu o 66° Campeonato Sudoeste de Sumô e também uma grande festa dos 60 anos do esporte em Capão Bonito.

O evento foi no Dohyo da Associação Kaikan onde pudemos ter a participação dos atletas locais e vários convidados de cidades da região…

Leia mais

Resultado do 66º CAMPEONATO DE SUMÔ da UCES:

MASCULINO

MIRIM D
Individual
1 Luiz Hideki Moriy – Capão Bonito
2 Leonardo Nakaya – Capão Bonito
3 Otaniel Hiroshi – Capão Bonito
3 Vitor Leonardo – Capão Bonito
Equipe:
1 Capão Bonito A
2 Capão Bonito B

MIRIM C
Individual
1 Ted Barbirato Filho – Capão Bonito
2 David Oliveira – Itapetininga
3 Bernardo de Jesus – Itapetininga
3 Leonardo de Jesus – Itapetininga
Equipe:
1 Capão Bonito
2 Itapetininga

MIRIM B
Individual
1 Enzo Bezerra – Nova Central
2 Wesley Sugawara – Capão Bonito
3 Vitor Ciavarella – Capão Bonito
Equipe:
1 Capão Bonito

MIRIM A
Individual
1 Felipe Augusto Santos – Capão Bonito
2 João Pedro Prestes – Capão Bonito
3 Gabriel Barros – Capão Bonito
3 Gabriel Antonio Costa – Itapetininga
Equipe:
1 Capão Bonito

INFANTIL
Individual
1 Alisson de Souza – Itapetininga
2 Arthur De Nardi – Osasco
3 Rodrigo D’alolio – Norte
3 Samuel Takashi – Capão Bonito
Equipe:
1 Osasco
2 Itapetininga
3 Capão Bonito

ADULTO
Individual
1 Paulo Cesar Freitas de Oliveira JR. – Itapetininga
2 Genilton Tibúrcio – Capão Bonito
3 Alex Testsushi Nakaya – Capão Bonito
3 Ricardo Calçada – Itapetininga
Equipe:
1 Itapetininga A
2 Capão Bonito A
3 Capão Bonito B

CONTAGEM GERAL DE PONTOS MASCULINO:
1 Capão Bonito – 99 pontos

FEMININO

MIRIM D
Individual
1 Maria Julia Pereira – Itapetininga
2 Lara Marques – Itapetininga
3 Rihana Sakashita – Itapetininga
3 Rafaela Costa – Capão Bonito
Equipe:
1 Itapetininga

MIRIM C
Individual
1 Isabela Marques – Itapetininga
2 Laura de Souza – Itapetininga
3 Rayssa Sakashita – Itapetininga
Equipe:
1 Itapetininga

MIRIM A
Individual
1 Luana Nakaya – Capão Bonito
2 Rafaela Bezerra – Nova Central
3 Jamily Fuji – Capão Bonito
3 Maria Clara de Lima – Itapetininga
Equipe:
1 Capão Bonito

INFANTIL
Individual
1 Natasha Sayuri – Capão Bonito
2 Elisa Nakaya – Capão Bonito
3 Beatriz Eduarda – Capão Bonito
3 Ana Beatriz de Oliveira – Itapetininga
Equipe:
1 Capão Bonito

ADULTO
Individual
1 Mayara Pereira – Capão Bonito
2 Doroteia da Costa – Capão Bonito
3 Aline Fortes – Capão Bonito
3 Natália Calçada – Itapetininga
Equipe:
1 Capão Bonito A
2 Itapetininga
3 Capão Bonito B

CONTAGEM GERAL DE PONTOS FEMININO:
1 Capão Bonito – 63 pontos

Fonte1 Resultados e Imagens: UCES-União Cultural e Esportiva Sudoeste

Fonte2: capaobonito.sp.gov.br

scroll to top